咨询:
今天开新能源车去青龙石白虎路办事,停靠路边划线的停车位,来了两个收费员一男一女,我说是新能源车应该不收费吧。男收费员嗓门很高的手指停车牌说我们这个是承包了的,什么车都要收费,有问题各人打收费牌牌上的电话问,请问一下现在新能源车停靠路边停车位是否收费???
问政回复:
网友您好:
按照《重庆市支持新能源汽车推广应用激励措施的通知》要求,我区于2020年9月下旬对新能源汽车在市政道路的占道停车位停放免收停车费。该收费人员为违规收费,针对其违规收费行为及不当言论,我局已责令建环集团按照《收费人员管理制度》对该收费人员进行处罚。同时要求建环要加大对收费人员的上岗培训和监督检查力度,一旦发现违规收费行为,一律严处。感谢您对城市管理工作的理解和支持。
万州区城市管理局
2021年1月13日