网友提问:
网传渝西高铁不在大进分线,走达州。我们开州人民需要这条高铁,想问一下政府,网传是否准确?到底是否经过开州?
交通局答复:
网民:
    帅开州APP网络问政交办单收悉。我单位高度重视,立即核实处理。
    现回复如下:渝西高铁东径路有 大进分线 和 樊哙分线 两个比选方案, 这两个方案都会途经开州。
    2020年7月16日召开的可研审查会上国铁集团将樊哙分线方案作为推荐方案。
    目前,业主单位西昆公司正准备 近期向国铁集团进行可研报批。
重庆市开州区交通局
2020年11月10日